主任信箱
 
信息搜索
信息检索
您现在的位置:首页 > 主任信箱
主 任 信 箱
姓  名: 电子信箱:
联系地址: 联系电话:
联系信息: 不保密 保密
主  题: * 类  型: *
内  容: *
    
  1. “主任信箱”本着“畅听民意,汇集民智”的宗旨,打造公众与临港经济开发区管委会主要负责人交流和互动的平台。
  2. 按照“民有所呼,即有所应”的原则,一般问题我们将在7个工作日内答复,涉及特别重大的问题和解决难度较大的事将在20个工作日内答复。短期内请不要重复提交同一问题,回复信息仅供参考,不作为政策和法律依据。
  3. 请如实留下您的真实姓名、联系电话、信箱地址,以便更好地与您联系。

    留言须知:

    一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违反改革开放和四项基本原则的言论;

    二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;

    三、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;

    四、本栏目拥有发布、编辑、删除公众留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;

    五、公众留言不愿公开的,请留下联系方式,否则,将对留言在"回复区"中予以公开回复。公众提交的留言须经审核后才能发布,敬请留意;

    六、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;

    七、如在本栏留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

回  复  区

来信主题:  居民医保大病不予报销
来信时间:  2017-02-21
来信内容:  临港医保,推诿扯皮 2016年6月2日,弟弟精神病复发,再次住进莒南心理医院。(这也是自2007年该院建病案以来,弟弟是第11次入住该院。弟弟1994年始发病,入住临沂汤头医院,即临沂四院。后来发病,都住莒南心理医院。还流落青岛,那边也给治疗过。年年犯病,有几年还一年犯两次。算来累计住院近30次。) 不幸的是,弟弟住院治疗两个月也没有治好。8月3日出院后回家仍然呈躁狂症状。家人很无奈,莒南心理医院也不再接收治疗。 8月10日晚,在村书记和村里的几个人的帮忙下,只好送去临沂市第四人民医院进行治疗。治疗70多天后,10月22日,我们多次要求且看病情有所好转就让弟弟出院了。弟弟的躁狂症状得到了暂时抑制。 两次住院,我们实际负担了约1万元。第一次住院,花费4420元。第二次住院花费5410元。政府基本医保给我们报销了很多的费用,约1.5万元。 A 莒南心理医院 大病合规费用 =自负一( 政策范围内费用- 基本医保报销 )+ 自付二(特药个人按比例承担) 3942.13 =3826.66(10163.51 -6336.85 )+115.47 B 临沂第四人民医院 大病合规费用 =自负一( 政策范围内费用- 基本医保报销 )+ 自付二(特药个人按比例承担) 0(实5285.21)=5047.97(13727.97 -8880 )+237.24 遗憾的是,临沂四院的结算清单上,大病合规医疗费用一栏为零,而莒南心理医院的大病合规医疗费用是3942.13,还有特殊病门诊拿药产生的大病合规费用852.87,合计4795元。弟弟是精神残疾人,2016年贫困人口(国家贫困系统备档;医保系统却说没有,市区镇各级扶贫办参与下,又说有了),大病报销起付线减半为6000元,按理说应是 (3942.13+5285.21+852.87-6000)*55%(上浮5%)=2244.12 但由于临沂四院的结算清单上,大病合规医疗费用一栏为零,我们无法进行大病报销。 为此,多次走访临港区临沂市医保相关部门,多次打电话咨询,而医保相关部门的工作人员的答复实在是难以令人置信,甚至匪夷所思,列举如下: C 区医保办: 1 药品是乙类药品,自己承担(反问: 政策范围内费用13727.97报了8880,那些跑到政策范围外 了?;乙类药品自付部分不进入大病报销吗(山东省大病合规2015年68号文件) 2 看到用药明细后,还说乙类药品,(滑稽,山东省大病合规2015年68号文件) 3 市里楼上楼下的跑,弟弟不是贫困人口(村镇区市扶贫办开具证明,电话协调) 4 市里查找从市扶贫办拷贝过来的贫困人口留底,弟弟不是贫困人口(弄丢了??) 5 市里贫困人口有和弟弟重名的(和市里解释不一致,市里说名字有白字) 6 市里重新按贫困人口计算,没错(谈不上重算,市里说本来就有, 7 计算算式有的对,有的不对;又说,计算的都对(模凌两可) 8 平台升级后,市里大病合规费用达不到起付线都打印为零(很明显,不合理,后面有一栏是大病报销额) 9 市里说的,单病种收费,不计大病合规费用,例如生孩子(临发2016明明说的是按床日收费嘛) D 市医保办: 1 算式未必正确(上面的算式AB应该没问题) 2 找找医院,有些数据是医院做的(临沂四院出院结算处人员说,看到的和我看到的一样) 3 市里大病合规费用达不到起付线都打印为零(很明显,不合理,后面有一栏是大病报销额) 4 属地管理,找区里,在上报(区里让找市里,也说和市里协调) 5 不是贫困人口,自称楼上楼下的跑,查找的出的结论(错误,是贫困人口) 6 名字弄错了,存弄成村了(市扶贫办介入的结果;名字都搞错了,可想而知。。。) 7 平台升级后,市里大病合规费用达不到起付线都打印为零(很明显,不合理,后面有一栏是大病报销额) 8 几十万人,没有找的,就我找;平台几十人算会算错,肯定是我错了(临沂四院说,有找的,他们也找;算错没算错,看上面的算式AB就知道了) 9 药品费用是不是自理啊 10 看看2017年的政策,如果有改动,再通知我,看看能否给处理(没通知,休年假,其他人呢) 11单病种收费,不计大病合规费用,例如生孩子(临发2016明明说的是按床日收费嘛) 都来看呀,解释狗屁不通,五花八门,怎么让人信服!!!!!!!! 小年来临,我也跑了两个多月了,还是解决不了。再次到市里,市里解释说,2017年政策微调,大病合规医疗费用一栏不再是达不到起付线打印为零,有多少是多少,也感谢我,提出了质疑。可是,可是,可是,对于我的弟弟的大病合规费用为零却不再给予补偿处理??????
来信回复:  区人社局回复:2017年2月14日接到主任信箱来信反映“居民医保大病不予报销”的问题后,区人社局高度重视,责令有关科室组成专门调查小组,第一时间进行调查落实。经调查得知,高存廷系临港区壮岗镇高家山前村村民,其哥哥多次通过“12345”热线并多次到市人社局和区人社局反映其弟弟高存廷报销费用不对的问题。 一、政策问题的答复 医疗保险政策是由上级部门制定,县区一级社保经办机构仅是社保业务经办机构,没有制定社保政策的权力。我区现行使用的是全市统一的社保信息系统,参保人员出院报销时,在医院通过社保系统直接结算即可。经查,该同志报销的费用符合政策规定。 二、贫困人口问题答复 高存廷为临港区贫困人口,报销的费用是严格按照贫困人口的报销比例进行报销的。 三、报销费用问题答复 通过社会保险信息系统后台进行审核后,确定其医疗报销费用报销无误。2016年高存廷共发生了两次住院医疗费用和两次门诊特殊疾病医疗费用,具体报销情况如下: 1、2016年6月2日至2016年8月3日因躁狂性精神病在莒南县心理医院住院,合计花费10757.82元,合计报销6336.85元。其中,符合居民大病费用为3942.13元。 2、2016年8月10日至2016年10月22日因重性精神病在临沂市精神卫生中心住院74天,合计花费14289.86元,根据《临沂市人民政府办公室关于对城市公立医院医疗服务价格进行结构性调整的通知》(临政办发〔2016〕21 号)文件要求,自2016年7月1日起,对精神病住院费用实行单病种限报,每日只报销120元,故合计报销为8880元(120元*74天),单病种限报后不再享受大病补助。 3、两次特殊疾病门诊符合医保大病的费用为852.87元。 故高存廷全年符合居民医保大病费用合计为4795元(3942.13元+852.87元),未达到6000元大病费用起付线,不符合居民医保大病报销。

来信主题:  分户难
来信时间:  2016-12-27
来信内容:  主任,你好,我是朱芦王家岭的,我们都结婚好多年了,因为我们在外面居住,时常用到户口本,老人去办过说是分不了,这样我们很不方便,我想知道现在分户需要提供什么资料才能给分
来信回复:  公安分局回复:凭本人申请(应具备已婚成年人、单独起火做饭、共居一处等条件)、《结婚证》、《房屋产权证》(《土地使用证》)或行政村、乡(镇)证明、居民身份证,办理分户手续。

来信主题:  朱府村社区建设
来信时间:  2016-12-27
来信内容:  主任你好:请问朱府村社区楼什么时候开工建设,大约什么时候能搬进去?我村是全区第一个签协议的村,并且全部同意搬社区的村。谢谢回复。
来信回复:  区建设局回复:朱府村社区将于2017年2月开工建设,2017年12月底正式搬迁入住。

来信主题:  2015年退役士兵的自主就业一次性经济补助什么时候发
来信时间:  2016-05-12
来信内容:  想咨询一下,去年退伍回来的退役士兵自主就业一次性经济补助今年什么时候发呀?
来信回复:  区民政局回复:退伍士兵自主就业一次性经济补助将于2016年8月份统一发放。

来信主题:  村书记不给开村公章介绍信
来信时间:  2015-10-03
来信内容:  到派出所办无犯罪记录证明,需要村里开具证明并盖村委会的公章,村委会的公章在镇里,需要村书记给开介绍信才能盖章,村书记不给开公章介绍信,无法办理无犯罪记录证明
来信回复:  壮岗镇政府回复:9月25日,镇、工作区干部召集镇信访办人员、东于淹子村“两委”干部,与反映人在镇信访办进行现场协调,村委与反映人因土地承包费造成的纠纷得到化解,村委为反映人出具了证明并加盖了公章。

来信主题:  为什么登陆临港官方网站等不上
来信时间:  2015-08-03
来信内容:  电脑客户端登陆临港政府网登不上去
来信回复:  区党政办回复:感谢您的关注。因软件技术原因出现无法登陆现象,现在问题已经解决。

来信主题:  感谢临港管委会王家兴主任
来信时间:  2015-07-19
来信内容:  领导你好,我是临港朱芦村姜西俭的女儿,借这个信箱我要感谢咱们管委会王家兴主任。去年8月份我爸、妈同时查出癌症,爸爸患有喉癌,查出后就在临沂肿瘤医院做了手术并放疗,原本我妈就有糖年病并已出现多种并发症从此长期服用胰岛素,去年8月份又查出乳腺癌晚期,我们家就姊妹两个,没有兄长,几年前我妈患有糖尿病发生并发症就做手术两次,花费5万多,我爸这次治疗又花了8万多,再面对高昂的手术费,我们放弃了妈妈的手术选择了保守治疗,现在爸妈丧失了劳动力,现在他们也就靠我和姐姐了,作为普通的农村人面对两个癌症老人,我们压力很大。万般无奈下所以我们求助政府,联系了王家兴主任,没想到王主任了解我们家的情况后在很快的时间内帮助我们联系民政部门给予我爸妈帮助。现在办实事的好村官不多见,但是王主任就是个好村官,借这个信箱在这万分的感谢王主任,临港有你这样的为民办实事的村官是我们村民的福气。
来信回复:  感谢你的来信,希望在政府和各界的关心帮助下,你家能够尽快战胜困难,度过难关。

来信主题:  事业单位招聘时间和岗位设置
来信时间:  2015-04-22
来信内容:  咱们区的事业单位招聘每年一次吗?岗位设置不需要电气自动化等自动化专业吗
来信回复:  根据工作需要确定招聘次数和时间。请留意网站通知公告专栏招聘信息。

来信主题:  社区楼房建设
来信时间:  2014-11-01
来信内容:  我们村2013年10月10日就已经签了搬迁协议,并且每户交了10000元楼房订金,当时村干部说很快开工建设,可至今一年多了,却没有任何开工的消息,村民们都非常着急。我们非常想知道到底何时能够开工建设。希望领导在百忙之中抽空给予回复。
来信回复:  团林镇政府回复:东沙沟村安置区位置已确定,在团林镇黄海八路以北、君临食品以西,占地16亩。目前整个项目正在进行勘探设计等前期手续办理过程中,即将开工建设。

来信主题:  请尽快整治锦绣一路水毁
来信时间:  2014-11-01
来信内容:  连接两区之间的锦绣一路是多年来两市、两区领导协调促成的工程项目之一,目前该路水毁严重,无法通行。请领导百忙中给予关注并安排相关部门尽快整治,确保公路畅通。
来信回复:  区建设局回复:经现场查看并分析原因,决定由区建设局先与临沂轩业建材公司商谈,在边界处不影响日照益洋鱼粉有限公司已有院墙的前提下,由临沂轩业建材公司负责下雨水管道往北引水至原自然排水沟,然后由双方企业共同承担费用,相应原地块自然明沟排水占地由团林镇、碑廓镇负责做群众工作,确保排水通畅。由于锦绣一路已经过了质保期且属于自然损毁,待雨水排放完毕达到施工条件后,由区建设局负责挖补、换填重新做路面。

来信主题:  关于招聘会计人员
来信时间:  2014-10-02
来信内容:  您好,我想问一下,临港区什么时候再招聘会计中级人员,我本科毕业,中级会计职称,家是朱芦镇的,盼复!!!
来信回复:  你好,欢迎你参加临港区人社部门的招聘,请随时关注临港经济开发区网站通知公告专栏的招聘信息。